Robovie-X

01製品パッケージ

Robovie-X、Robovie-X PROの本体及びセット商品につきましてご紹介します。

Robovie-X

Robovie-X(標準キット)
Robovie-X(標準キット)
Robovie-Xの標準キットになります。
ご購入はこちら
Robovie-X コントローラセット
(無線ゲームコントローラとのセット)
Robovie-X コントローラセット(無線ゲームコントローラとのセット)
Robovie-Xと無線ゲームコントローラとのセットになります。
ご購入はこちら
Robovie-X ジャイロセンサセット
(ジャイロセンサ基板とのセット)
Robovie-X ジャイロセンサセット(ジャイロセンサ基板とのセット)
Robovie-Xとジャイロセンサ基板とのセットになります。
ご購入はこちら
Robovie-X スペシャルセット
(コントローラ+ジャイロセンサのセット)
Robovie-X スペシャルサセット(コントローラ+ジャイロセンサのセット)
Robovie-Xとコントローラ+ジャイロセンサ基板とのセットになります。
ご購入はこちら

Robovie-X PRO

Robovie-X PRO
Robovie-X PRO
Robovie-X PROの標準セットになります。
ご購入はこちら
Robovie-SX(組立完成版)
Robovie-SX(組立完成版)
本体は組み立て完成済みで、専用の無線コントローラが付属いたします。
ご購入はこちら

02Robovie-X用拡張パーツ

Robovie-Xのブラケットパーツは、サーボモータ「VS-S092J」のケースのねじ穴に直接ねじ止めできるように設計しています。また、取り付け方についても複数の方法で行うことができます。

以下に、製品に標準で含まれているもの、及び拡張用のブラケットパーツを紹介します。

Robovie-X 19軸化セットA サーボモータ付セット
Robovie-X 19軸化セットA サーボモータ付セット
脚ヨー軸は、脚を付け根から回転させる軸です。この軸を拡張することで、特にロボットの旋回移動性能が飛躍的に向上します。
ご購入はこちら
Robovie-X 標準胴体セット
Robovie-X 標準胴体セット
Robovie-Xの胴体部分の板金セットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XサーボホルダA
VS-XサーボホルダA
2個のVS-S092J、及びRBS582を、それぞれのトップケース・ボトムケースのネジ穴を用いて直列に連結します。
ご購入はこちら
VS-XサーボホルダB
VS-XサーボホルダB
VS-S092J及びRBS582を別のブラケットと連結するために使用します。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XサーボホルダC
VS-XサーボホルダC
VS-S092J及びRBS582を別のブラケットと連結するために使用します。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XサーボホルダD
VS-XサーボホルダD
Robovie-Xのサーボホルダです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XサーボホルダE
VS-XサーボホルダE
Robovie-Xのサーボホルダです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XサーボホルダF
VS-XサーボホルダF
Robovie-Xのサーボホルダです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XブラケットA
VS-XブラケットA
Robovie-Xのブラケットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XブラケットA
VS-XブラケットA
Robovie-Xのブラケットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XブラケットB
VS-XブラケットB
Robovie-Xのブラケットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XブラケットC
VS-XブラケットC
Robovie-Xのブラケットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XブラケットD
VS-XブラケットD
Robovie-Xのブラケットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XブラケットE
VS-XブラケットE
Robovie-Xのブラケットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XブラケットF
VS-XブラケットF
Robovie-Xのブラケットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
VS-XブラケットG
VS-XブラケットG
Robovie-Xのブラケットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
標準ハンドブラケット
標準ハンドブラケット
Robovie-Xの手先ブラケットです。
※本セットにはネジ類及びサーボモータは含まれておりません。これらは必要数に応じて別途お買い求めください。
ご購入はこちら
ブラケット結合セット
ブラケット結合セット
Robovie-Xのブラケットを結合するためのローハイトサーボホーンとM2-5低頭タッピングネジのセットです。Robovie-Xのブラケットパーツをお買い求めの際に、必要に応じて合わせてお買い求めください。
ご購入はこちら
ねじA袋(M2-3低頭ねじ 50本)
ねじA袋(M2-3低頭ねじ 50本)
M2-3低頭ねじのセット(50本入)です。フレーム部品どうしを締結する際に使用します。
ご購入はこちら
ねじC袋(M3-5低頭ねじ 25本)
ねじC袋(M3-5低頭ねじ 25本)
M3-5低頭ねじ(ねじC)のセット(25本入)です。各種サーボホルダとフレーム部品を締結する際に使用します。
ご購入はこちら
ねじE袋(M2-5低頭タッピンねじ 50本)
ねじE袋(M2-5低頭タッピンねじ 50本)
M2-5低頭タッピンねじ(ねじE)のセット(50本入)です。サーボモータと各種サーボホルダを締結する際に使用します
ご購入はこちら
ねじF袋(M2-4タッピンネジ 50本)
ねじF袋(M2-4タッピンネジ 50本)
Robovie-Xで使用しているM2-4タッピンネジ50本のセットです。
ご購入はこちら
ねじG袋(M2-4バインドネジ 50本)
ねじG袋(M2-4バインドネジ 50本)
Robovie-Xで使用しているM2-4バインドネジ50本のセットです。
ご購入はこちら
ねじH袋(M3-8低頭タッピンネジ 50本)
ねじH袋(M3-8低頭タッピンネジ 50本)
Robovie-Xで使用しているM3-8低頭タッピンネジ50本のセットです。
ご購入はこちら
サーボモータVS-S092J(Robovie-X用)
ショートケーブル版
サーボモータVS-S092J(Robovie-X用) ショートケーブル版
サーボモータのアッパーケースにパーツ固定用のねじ穴が開いており、ブラケットとサーボモータを直接ねじ止めすることができます。
ご購入はこちら
サーボモータVS-S092J(Robovie-X用)
ノーマルケーブル版
サーボモータVS-S092J(Robovie-X用) ノーマルケーブル版
サーボモータのアッパーケースにパーツ固定用のねじ穴が開いており、ブラケットとサーボモータを直接ねじ止めすることができます。
ご購入はこちら
Robovie-X 外装セット
Robovie-X 外装セット
Robovie-Xに使用されている東部。胴体外装(計4点)のセットです。本体の保守パーツとしてお買い求めください。
※両目部分のLEDはセット内容に含まれておりません。
ご購入はこちら
スペーサセット
スペーサセット
Robovie-Xで使用しているCPUボード固定用スペーサ(5mm×4個)とゲームパッド変換コネクタ基板固定用スペーサ(3mm×2個)のセットです。
ご購入はこちら
ユリアネジセット
ユリアネジセット
Robovie-Xのバッテリ固定部分に使われるユリアネジとナットのセットです。Robove-nanoにもお使いいただけます。
ご購入はこちら
Robovie-X用軸受けワッシャ
Robovie-X用軸受けワッシャ
Robovie-Xの肩部分に使用されている厚さ3.1mmのワッシャ(2枚組)です。Robovie-nanoにもお使いいただけます。保守パーツや自作ロボットパーツなどにお使いください。
ご購入はこちら
Robovie-X用配線結束バンド・ワッシャセット
Robovie-X用配線結束バンド・ワッシャセット
Robovie-Xの配線の結束に使用されているバンドとワッシャ各20個のセットです。Robovie-nanoにもお使いいただけます。
ご購入はこちら
Robovie-X用反対軸用ブッシュ・フリクションゴムセット
Robovie-X用反対軸用ブッシュ・フリクションゴムセット
Robovie-Xで使用している反対軸用ブッシュ17個とフリクションゴム14個のセットです。Robovie-nanoにもお使いいただけます。
ご購入はこちら

03電源・バッテリ・コネクタ・コントローラ関係

ロボット専用無線コントローラ「V-コントローラ VS-C3」
ロボット専用無線コントローラ「V-コントローラ VS-C3」
コントローラ「VS-C3」と受信モジュール「VS-RCV3」のセットです。
価格:4,200円(税抜)
ご購入はこちら
VS-C3用スペア受信モジュール「VS-RCV3」
VS-C3用スペア受信モジュール「VS-RCV3」
VS-C3用の受信モジュールです。複数のロボットをお持ちの場合、1つのコントローラを切り替えてご使用いただけます。
価格:2,500円(税抜)
ご購入はこちら
Robovie-X 充電器
Robovie-X 充電器
Robovie-Xに標準で付属しているバッテリ用充電器です。
ご購入はこちら
Robovie-X バッテリ
Robovie-X バッテリ
Robovie-X用のバッテリです。予備などにご購入ください。
ご購入はこちら
Robovie-X電源コネクタセット(バッテリ側)
Robovie-X電源コネクタセット(バッテリ側)
Robovie-Xバッテリに使用しているコネクタとハウジング類の5個セットです。
ご購入はこちら
Robovie-X電源コネクタセット(本体側)
Robovie-X電源コネクタセット(本体側)
Robovie-X充電器に使用しているコネクタとハウジング類の5個セットです。
ご購入はこちら

04ジャイロ・加速度センサ、デジタル・アナログ入出力など多様なデバイスを拡張可能

Robovie-Xに搭載しているCPUボード「VS-RC003HV」には拡張用の外付け基板が存在し、それらを取り付けることでジャイロ・加速度センサ、LED及びセンサ入力などを増設することが可能です。

VS-IX012 : ジャイロ/加速度/コンパスボード
VS-IX012 : ジャイロ/加速度/コンパスボード
ジャイロセンサは、ロボットの動作中に体の揺れを感知し補正するためのセンサです。また、加速度センサはロボットの傾きや転等状態などを感知するためのセンサです。
ジャイロセンサをロボットに組み込むことで、不安定な地面などでも動作中転倒しにくくなります。
ご購入はこちら
VS-IX008 : 8chアナログ入力拡張ボード
VS-IX008:8chアナログ入力拡張ボード
アナログ入力拡張ボードは、PSD距離センサなどのアナログ入力デバイスの情報を取得できる拡張ボードです。一つの拡張ボードには8chの入力が備わっており、市販のセンサデバイスなどを接続することが可能です。
ご購入はこちら
VS-PSD2 : Robovie-X用PSDセンサユニット
VS-PSD2:Robovie-X用PSDセンサユニット
Robovie-Xの頭部へ取り付け可能なブラケットパーツが付属したPSDセンサユニットです。別売りの8chアナログ入力拡張ボード「VS-IX008」と組み合わせてお使いいただくことで、センサ情報を取得してロボットに様々な動作をさせることができます。
例えば頭部を動かしてのターゲット探査、その他ロボットの自律化に有効です。
ご購入はこちら